Информационный журнал № 2 (12) от BERGS: новый проект генерального плана дачного посёлка, интересный зарубежный проект частного дома на берегу океана!
Информационный журнал BERGSnews № 2 (12) 2015.
Новый проект - дачный посёлок "Головино-2".
Проект генплана посёлка «Головино-2» сформирован вокруг двух зон притяжения: большого и красивого пруда в центре территории и лесного массива по его границе. Именно поэтому планировочная структура имеет ясное и чёткое решение, удобное жителям и нацеленное на дальнейшее развитие.
Проект дачного посёлка "Головино-2" реализован.
Посмотреть и купить участки можно на сайте: www.zem33.ru
Самым важным в проекте стало правильное формирование генерального плана территории посёлка. Этому вопросу многие инвесторы не уделяют достаточно внимания, несправедливо полагая, что самых простых и "лобовых" планировочных решений будет достаточно.
Важно также, что освоение соседних земельных массивов ведется уже несколько лет. Так, в дачном поселке «Головино-1» завершается строительство домов, посёлок полностью освоен. В нём проданы абсолютно все земельные участки, а на большинстве из них уже завершено строительство дач и домов.
Таким образом, создается комфортная среда вокруг будущих дачных владений, связанная не только с прекрасной планировкой, соседством с лесом и прудом на территории, но и с развитой транспортной инфраструктурой, обеспечивающей круглогодичную доступность.
Рассказывает Михаил Гуманов, инвестор: «Когда мы приступили к освоению земельного массива «Головино-2», это уже был замечательный участок земли на границе леса, с плодородным слоем почвы на плотной песчаной подушке. Но мы провели целый комплекс масштабных работ по его дополнительному улучшению – расчистили более 2 км мериоративного канала, для радости будущих маленьких жителей соорудили прекрасный пруд площадью более 1,5 гектаров, проложили дороги внутри посёлка, провели электричество и установили трансформаторную подстанцию».
Мы хотели бы принять участие в ваших проектах в качестве архитекторов и проектировщиков или дизайнеров интерьера. Готовы обсудить варианты сотрудничества: сроки, стоимость и условия взаимодействия!
Вилла на берегу Атлантического океана в провинции Кадис, спроектированная Альберто Кампо-Баэса.
Почти у подножия «Дома бесконечности», через узкую полоску пляжа начинается необъятная гладь Атлантики, соединяющая и разъединяющая Старый и Новый свет. Поэтому тема плоскости стала определяющей для проекта Кампо-Баэса.
Новая вилла, по сути – это облицованная римским травертином 2-этажная платформа, каменный мол, встречающий корабли, выходящие в океан через Гибралтарский пролив или, напротив, направляющиеся в Средиземное море.
Плоскости воды противопоставлена терраса идеальных геометрических форм –кровля дома и, одновременно, его главный фасад. Основной вход устроен именно там – в виде прорезанной в ее поверхности ведущей вниз «траншеи»-лестницы. От обычных на океанском побережье сильных ветров и взглядов следующих по дороге путешественников террасу защищают три стены.
Эту кровлю Кампо-Баэса уподобляет теменосу, священному участку античного храма, месту встречи богов и людей. Исторические аллюзии понятны: совсем близко располагалось римское поселение Болония (Бело Клавдия), да и весь Пиренейский полуостров был частью Империи. О римлянах должен напоминать и выбор камня для облицовки.
Вилла «Дом бесконечности» – “Дом VT” Javier Callejas